http://www.ennetmoos.ch/de/verwaltung/sozial/organisationen/
26.04.2018 20:51:34


Organisation Kontakttelefon E-Mail
AA Anonyme Alkoholiker 0848 848 885 aaschweiz@swissonline.ch
Alimenteninkasso 041 618 75 50 alimenteninkasso@nw.ch
Alzheimervereinigung Sektion OW/NW 041 661 24 42 info.ow-nw@alz.ch
Amt für Arbeit 041 618 76 54 amtfuerarbeit@nw.ch
Amt für Asyl und Flüchtlinge Nidwalden 041 618 76 20 aaf@nw.ch
Amtsvormundschaft 041 618 75 60 amtsvormundschaft@nw.ch
Arbeitslosenkasse 041 632 33 44 info@alkownw.ch
Arbeitsvermittlungszentrum RAV OW/NW 041 632 56 26 info@ravownw.ch
Babysitting    
Benevol Luzern 041 211 02 30 info@benevol-luzern.ch
Beratung für Hör- und Sprachbehinderte Luzern 041 228 63 37 bhs.hpzh@edulu.ch
Bewährungshilfe 041 618 75 73 bewaehrungshilfe@nw.ch
Bildungsdirektion Nidwalden 041 618 74 01 bildungsdirektion@nw.ch
BWZ Berufs- und Studienberatung Nidwalden 041 618 74 40 biz@nw.ch
Caritas Luzern 041 368 51 00 schuldenberatung@caritas-luzern.ch
Chinderhuis Nidwalden 041 610 41 10 info@chinderhuis.ch
Der rote Faden 041 240 70 44 info@derrotefaden.ch
Die dargebotene Hand 143  
Ehe-, Lebens- und Schwangerschaftsberatung 041 210 10 87 info@elbeluzern.ch
Fabia 041 360 07 22 info@fabialuzern.ch
Fachstelle für die Gleichstellung von Frau und Mann OW/NW 041 666 60 61 gleichstellung@ow.ch
Fachstelle für Gesundheitsförderung und Prävention Ob- und Nidwalden 041 666 64 61 gesundheitsfoerderung@ow.ch
Fachstelle gegen Männer-Gewalt FgM 041 632 23 33 fgm@manne.ch
Fachstelle Kinderbetreuung 041 318 50 60 info@fachstellekinder.ch
Fachstelle Sehbehinderung Zentralschweiz fsz 041 485 41 41 info@fs-z.ch
Familien Netzwerk Nidwalden    
Frauenhaus Luzern 041 360 70 00 frauenhaus@frauenhaus-luzern.ch
Geburtshaus Stans   info@geburtshaus-stans.ch
Haus für Mutter und Kind 041 630 24 46 mukihaus@bluewin.ch
Heilpädagogische Früherziehung 041 666 58 08 frueherziehunge@ruetimattli.ch
Hilfsverein für Psychischkranke 041 310 17 01 beratung@traversa.ch
Info Selbsthilfegruppen Luzern 041 210 34 44 mail@info-shg-luzern.ch
insieme Nidwalden 041 610 82 72 insieme-nw@bluewin.ch
Integration Nidwalden 041 618 75 90 gfi@nw.ch
Jugend- und Elternberatung 041 618 75 70 jugendberatung@nw.ch
Jugendanwaltschaft Nidwalden 041 618 42 10 jugendanwaltschaft@nw.ch
KAN Katholische Arbeitsstelle Nidwalden 041 610 74 47 arbeitsstelle@kan.ch
Kontaktstelle Arbeit OW/NW 041 631 00 99 info@kontaktstellearbeit-ownw.ch
Krebsliga Zentralschweiz 041 611 13 88 info@zkl.ch
La Leche Liga 041 660 96 96  
Lilaphon 041 360 30 26 info@lilaphon.ch
Lungenliga NW/OW 041 670 20 02 w.kathriner@lungenliga-uw.ch
Mannebüro Luzern 041 361 20 30 info@manne.ch
Mittelschule Nidwalden 041 618 74 66 sekretariat@kollegistrans.ch
Mütter- und Väterberatung 041 611 19 90 muevae@spitexnw.ch
Opferhilfe 041 618 79 13 rechstdienst@nw.ch
Patientenstelle Innerschweiz 041 410 10 14 patientenstelle.luzern@bluewin.ch
pro infirmis 041 226 60 30 nidwalden@proinfirmis.ch
Pro Juventute Nidwalden 041 620 04 19 info@projuventute-nw.ch
Pro Senectute Nidwalden / Für das Alter 041 610 76 09 info@nw.pro-senectute.ch
Psychiatrie Obwalden/Nidwalden 041 666 43 11 psychiatrie@spitaeler-ownw.ch
Radix 041 210 62 10 info-lu@radix.ch
Rheumaliga Luzern und Unterwalden 041 377 26 26 m.blender@bluewin.ch
Rotes Kreuz Unterwalden 041 660 75 27 info@srk-unterwalden.ch
Schlichtungsbehörde Nidwalden 041 618 79 53 schlichtungsbehoerde@nw.ch
Schulpsychologischer Dienst Nidwalden 041 618 74 10 spd@nw.ch
Schweizerischer Zentralverein für das Blindenwesen SZB 041 228 62 20 schuler@szb.ch
Sektenfragen 044 454 80 80 info@infosekta.ch
Selbsthilfegruppe für Eltern drogenabhängiger Jugendlicher 041 310 04 33 info@vevdaj.ch
SOFON 041 620 67 26 amz@vtxmail.ch
Sozialdienst 041 618 75 50 sozialdienst@nw.ch
Spitex Nidwalden 041 618 20 50 info@spitexnw.ch
Spuntan - Notaufnahme für Jugendliche 079 452 06 68 spuntan@bluewin.ch
Stiftung Behinderten-Betriebe Nidwalden 041 618 78 78 info@weidli-stans.ch
Stiftung Speranza 062 788 60 00 gs@stiftungsperanza.ch
Suchtberatung 041 618 76 03 suchtberatung@nw.ch
Telefonhilfe für Kinder und Jugendliche 147 147@projuventute.ch
UBA Zentralschweiz - unabhängige Beschwerdestelle für das Alter 058 450 60 60 info@uba.ch
Verein für Behindertengerechtes Bauen Ob- und Nidwalden 041 610 71 70 / 079 311 65 04  
Verein „Begleitgruppe von schwerkranken und sterbenden Menschen“ 041 610 47 24 chriszen@bluewin.ch